Габриэль увязал утверждение формата миротворческой миссии в ОРДЛО с президентскими выборами в России

03 января 20:56

Климкин не исключил, что в этот период Кремль прибегнет провокациям в Донбассе.

 

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил надежду, что формат размещения международного миротворческого контингента в Донбассе удастся согласовать до выборов президента России, которые состоятся 18 марта.

"Мне бы хотелось, чтобы обеспечение стабильного перемирия не зависело от выборов в России. Надеюсь, что нам удастся принять реалистичный и приемлемый мандат миссии ООН ещё до этих выборов", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства ФРГ на совместном с главой МИД Украины Павлом Климкиным брифинге в Киеве в среду, 3 января.

Климкин, в свою очередь, не исключил, что именно во время избирательной кампании в РФ Кремль может прибегнуть к серьезным провокациям.

"Мы вполне допускаем, что Россия может прибегнуть к провокациям, в том числе и военным, милитарным провокациям, во время подготовки к этим выборам", - заявил украинский дипломат.

Он также заверил, что Украина готова к российским провокациям.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что США поддерживают размещение миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность, что если в зону проведения АТО не будет введен миротворческий контингент, вооруженный конфликт в Донбассе будет заморожен.

Глава украинского внешнеполитического ведомства указал на манипулятивность заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова, который поставил знак равенства между вводом миротворцев и оккупацией региона.

Кроме того, РФ категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения.

Подробнее и перспективах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".