Габриэль и Лавров высказались против присоединения США к "нормандскому формату"

09 марта 23:06

Главы МИД Германии и России призвали США к активному участию в урегулирования ситуации в Донбассе.

 

Министры иностранных Германии и России Зигмар Габриэль и Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции по итогам встречи в Москве в четверг, 9 марта, высказались в пользу привлечения США к процессу урегулирования ситуации в Донбассе.

По словам Лаврова, участие США в этих процессах было бы "очень и очень полезным". Габриэль, в свою очередь, заявил, что Берлин заинтересован в использовании влияния США для выполнения Минских договоренностей сторонами конфликта, сообщает "Радио Свобода".

При этом, министры дали понять, что речь идет не о расширении "нормандского формата" за счет США, а о привлечении американской стороны к "параллельному процессу" урегулирования.

Ранее сообщалось, что по итогам переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Мюнхене, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что формат "нормандской четверки" не будет расширен.

Тем не менее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью ZN.UA опроверг существование договоренности не расширять "нормандский формат" за счет США.

Подробнее читайте в интервью министра иностранных дел Украины Павла Климкина в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".