G7 и ЕС готовы ужесточить цену для России за ее "несговорчивость"

26 сентября 00:08

Также мировые страны-лидеры пообещали Украине помочь в восстановлении ее экономики.

 

Страны G7 пригрозили России "повысить ей цену за несговорчивость" в украинском конфликте, выразив готовность ввести новые санкции.

Такое послание содержится в совместном заявлении министров иностранных дел стран "Семерки" и высокого представителя ЕС, передает France-Presse.

"Санкции не являются самоцелью. Они могут быть отменены только тогда, когда Россия выполнит свои обязательства, связанные с прекращением огня, минскими договоренностями и уважением к суверенитету Украины", - заявили лидеры США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Канады, а также отдельно представитель от ЕС после переговоров в рамках ООН в Нью-Йорке.

При этом они заявили, что в случае нового агрессивного шага со стороны России, они "готовы повысить для России цену за ее несговорчивость". Таким образом, стороны заявили, что могут ужесточить секторальные скоординированные санкции.

Лидеры крупнейших экономик мира также предупредили Россию, что она должна отозвать свои войска и вооружение, не допускать нарушений на границе и освободить всех заложников, удерживаемых боевиками.

В то же время страны G7 поприветствовали продолжение трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС и расценили новые договоренности в Минске важным шагом вперед в урегулировании украинского конфликта.

В заявлении также особенно отмечается, что для сторон "важно продолжить эти контакты для решения важных вопросов в сфере энергетики".

В частности, страны "Большой семерки" подчеркнули, что "Украина, находясь на пороге зимы, сталкивается с тяжелыми экономическими и социальными вызовами, и они частично вызваны конфликтом, навязанным этой стране извне".

В связи с этим страны подтвердили свои намерения помочь Украине оправиться после мощного экономического спада и восстановить экономику.

Вместе с тем, в заявлении содержится призыв к России без промедления выполнять свои обязательства в соответствии с положениями минских договоренностей.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что считает конфликт в Украине испытанием для отношений Украины, ЕС и G7.

Также ранее австралийское издание The Australian сообщало, что Путина не исключили из G-20, потому что ряд стран "настойчиво" просили. !zn