ФСБ арестовала "диверсанта" Сулейманова задолго до скандала с "терактом" - Чубаров

13 августа 03:15

Сулейманова арестовали около трех недель назад.

 

Ридвана Сулейманова, третьего из "украинских диверсантов", ФСБ арестовала еще около трех недель назад, однако родственники мужчины скрывали это факт.

"Как мы и предполагали, человек реальный и находится в большой беде: был арестован ФСБ, предположительно, около 3-х недель назад", сообщил народный депутат Украины Рефат Чубаров.

По словам депутата, Сулейманов "фактически проживал в одном из сел Симферпольского района. Возможно, в Запорожье был прописан, но жил постоянно в Крыму".

Как сообщалось, в эфире российского центрального телеканала "Россия 24" показали видео допроса еще двух задержанных ФСБ "украинских диверсантов". Признательные показания о якобы подготовке в Крыму терактов дали, в частности, Андрей Захтей и мужчина, назвавший себя жителем Запорожья, украинским гражданином Редваном Сулеймановым.

Ранее на российском ТВ обнародовали видео ФСБ, на котором украинский гражданин Евгений Панов дает признательные показания относительно организации терактов в Крыму.

10 августа ФСБ РФ обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины в направлении на территорию оккупированного Крыма диверсантов и ведении "массированных обстрелов".

Одним из задержаннях ФСБ украинских "диверсантов" оказался 39-летний житель Энергодара Евгений Панов, который с 8 августа не выходил на связь с родными. При этом родственников, знакомых и деловых связей в Крыму у него не было.

11 августа подконтрольный оккупационной власти Киевский районный суд Симферополя арестовал Евгения Панова на два месяца.

Читайте также: Перестрелка произошла между российскими военнослужащими ВС и ФСБ на границе Крыма - глава украинской разведки

Панов ранее работал водителем на Запорожской АЭС. После начала вторжения России на территорию восточных областей Украины служил в отдельном мотопехотном 37 батальоне ВСУ. В августе прошлого года он был демобилизован. В данный момент он является активистом "Самообороны" и членом горисполкома.

Тем временем, в МИД РФ назвали имя второго лица, схваченного российскими силовиками за якобы "подготовку терактов в Крыму". Так, помимо Евгения Панова, сотрудники ФСБ РФ задержали Андрея Захтея.