Фриз спрогнозировала сроки запуска Министерства по делам ветеранов

22 ноября 23:46

Штатная структура министерства еще не утверждена.

 

Министерство по делам ветеранов может начать работу в июне следующего года, заявила экс-депутат от БПП Ирина Фриз, за назначение которой на должность министра проголосовала Верховная Рада.

"Процесс образования министерства, к сожалению, долгий по нашим процедурным правилам. И, соответственно, в полном объеме министерство сможет начать работу только с июня", - рассказала Фриз в комментарии телеканалу "Прямой" вечером в четверг, 22 ноября.

Министр уточнила, что для запуска работы министерства необходимо пройти процедуру утверждения и формирования его штатной структуры, а также назначения государственного секретаря.

"Несмотря на все эти бюрократические преграды я могу уже сейчас сказать, что мы продолжим проектную работу. И у нас уже есть поддержка наших международных доноров отдельных проектов", - заверила Фриз.

Одними из первых шагов на должности министра она назвала запуск Единого реестра ветеранов и формирования онлайн-кабинета ветерана.

"У нас много планов. И я очень благодарна проектному офису при Комитете по делам ветеранов, который сделал почти 90% необходимой работы для того, чтобы начинать работу уже, не ожидая юридических формальных утверждений", - подытожила глава Министерства по делам ветеранов.

Напомним, 22 ноября Верховная Рада 270 голосами утвердила назначение Ирины Фриз на должность главы Министерства по делам ветеранов.

В этот же день парламент досрочно прекратил ее депутатские полномочия, и Фриз приняла присягу члена правительства.

21 ноября премьер-министр Владимир Гройсман предложил кандидатуры Оксаны Маркаровой и Ирины Фриз на должности глав Минстерства финансов и Министерства по делам ветеранов соответственно.

Ирина Фриз была избрана народным депутатом в 2014 году. В Верховную Раду она прошла по партийному списку "Блока Петра Порошенко", где занимала 30-ю позицию. В сентябре 2016 года Фриз возглавила украинскую делегацию в Парламентской Ассамблее НАТО. До прихода в парламент она с лета 2014 года возглавляла пресс-службу Администрации президента. Фриз с начала 2000-х годов работала с Петром Порошенко на должности помощника, когда тот был секретарем СНБО и народным депутатом.