Франция и Германия выразили готовность инициировать консультации с Россией по Донбассу

10 августа 22:40

Украинский МИД обратил их внимание на существенное обострение ситуации в Донбассе.

 

Министры иностранных дел Франции Лоран Фабиус и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер готовы начать консультации с России по поводу обострения ситуации в Донбассе. Об этом министры сообщили в разговоре с украинским коллегой Павлом Климкиным, передает пресс-служба МИД Украины.

"Партнеры Украины подтвердили, что разделяют обеспокоенность украинской стороны, и выразили готовность уже в ближайшее время инициировать консультации с Российской Федерацией, чтобы предотвратить негативное развитие ситуации", - говорится в сообщении.

В телефонном разговоре с Штайнмайером и Фабиусом Климкин обратил их внимание к значительному обострению ситуации на Донбассе и подчеркнул, что последние провокации со стороны пророссийских боевиков являются целенаправленной попыткой сорвать переговорный процесс, направленный на отвод вооружение калибром менее 100 мм и деэскалации ситуации вокруг Широкино Донецкой области.

По итогам телефонных разговоров с министрами иностранных дел Германии и Франции было договорено, что по результатам контактов официального Берлина и Парижа с Москвой будут приняты решения относительно возможных дальнейших шагов в "нормандском формате", в том числе проведение телефонных конференций или личных встреч представителей Украины, Германии, Франции и России.

Сегодня, 10 августа, министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонные переговоры и с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, в котором призвал провести подготовку к местным выборам в Донбассе под мониторингом ОБСЕ. Он также добавил, что Россия должна принять все возможные меры, чтобы предотвратить дальнейшееобострение в Донбассе.

В связи с обострением ситуации в Донбассе президент Украины Петр Порошенко поручил сообщить ОБСЕ и РФ о нарушении боевиками Минских соглашений. Тогда же Климкин заявил, что проинформирует страны ЕС и НАТО об эскалации конфликта в Донбассе.