Фракция "Слуги народа" не готова в полном составе голосовать за бюджет — СМИ

14 ноября 12:36

Депутаты перессорились на утреннем заседании фракции.

 

Депутаты президентской фракции "Слуга народа" поспорили на заседании фракции утром в четверг, из-за предложенный изменения в Государственный бюджет на 2020 год. В частности они не пришли к согласию через так называемые "акцизные правки", которые предусматривают забрать из местных бюджетов и передать поступления от части акцизного налога на общую сумму 7,7 млрд грн их до Дорожного фонда для дальнейшего финансирования дорожных работ в регионах.

"На фракции "Слуга народа" опять были ссоры. Утром на заседании были премьер Гончарук и министр финансов Маркарова. Депутаты разделились по бюджету пополам через правку по акцизам", - говорится в сообщении Telegram-канала "УП. Off the record".

Также депутаты "Слуги народа" критиковали правительство за проваленную коммуникацию. Зато Алексей Гончарук обвинил депутатов, что они валят бюджет. Споры едва не привели к тому, что рассмотрение бюджета могли перенести на следующую неделю.

"Все-таки сегодня бюджет будут рассматривать. Ищут компромисс и голоса", - добавило издание.

Напомним, что Верховная Рада сегодня планирует утвердить государственный бюджет на 2020 год. Накануне комитет Верховной Рады по вопросам бюджета утвердил ко второму чтению проект государственного бюджета на 2020 год.

Подробнее о "подводных камнях" нового бюджета читайте в статье Татьяны Богдан "Дежавю государственного бюджета-2020" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".