Фракция ПР намерена очиститься от прогульщиков: лишиться мандата может даже Юра Енакиевский

23 февраля 10:02

Партия регионов намерена мобилизовать все имеющиеся в Раде "штыки". В результате депутатских мандатов могут лишиться несколько депутатов-бизнесменов: их могут заменить реальными "голосовальщиками".

 

После ужесточения контроля над персональным голосованием народных депутатов, на Банковой решили очистить парламентскую фракцию Партии регионов от "мертвых душ" - депутатов-прогульщиков, избранных по партийному списку. Среди кандидатов "на выход" оказались несколько видных регионалов, в частности, Юрий Иванющенко. Об этом сообщают источники ZN.UA в администрации президента и руководстве фракции ПР.

Как известно, 27 февраля будет презентована программа правительства, которой нужен не только президентский "акцент", но и обеспечение новыми законами, которые надо срочно провести через зал. Списочников-"прогульщиков" вообще планируют "отцепить".

Для этого, по данным источников ZN.UA, уже разработана специальная схема. На днях представитель фракции ВО "Свобода" Михаил Блавацкий направил запрос спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Андрея Веревского статуса народного депутата-регионала. Причина - незаконное совмещение депутатской и предпринимательской деятельности.

По неофициальным сведениям, комбинация инспирирована Банковой и согласована с самим Веревским, который за свой мандат, похоже, не слишком держится. Руками оппозиции и суда власть (по утверждению источников ZN.UA во фракции ПР и в АП) хочет заменить Веревского, предположительно, Юрия Иванющенко и Александра Волкова, а также еще 2–3 "мертвые души" теми, кто будет иметь возможность непосредственно и регулярно принимать участие в голосовании.

"Жертвы" подбираются из числа депутатов, избранных по списку. Логика проста: в случае положительного решения судебной инстанции аморфных "держателей мандатов" можно быстро заменить реальными беспрекословными "голосовальщиками".

Кроме того, согласно источникам ZN.UA в АП, на днях президент Виктор Янукович уведомил новоназначенного главу Минобороны Павла Лебедева, что ему, вполне вероятно, предстоит вернуться в Раду. Банковая не хочет терять лишний штык: Лебедев - мажоритарщик и власти проще найти нового министра обороны, чем ждать довыборов в Севастополе.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Сергея Рахманина "Конец осады". !zn

Читайте также:

Верховная Рада приняла поправку против кнопкодавства

Рада, приняв изменения в регламент и заявление о евроинтеграции, закрылась до 5 марта

Почти 90% украинцев хотят лишить "кнопкодавов" депутатских мандатов