Фракция БПП выдвинула Гройсмана на должность премьер-министра

28 марта 21:50

Накануне председатель парламента выразил готовность возглавить Кабмин.

 

Вслед за партийным съездом "Солидарности" парламентская фракция "Блока Петра Порошенко" приняла официальное решение о поддержке кандидатуры спикера Владимира Гройсмана на должность главы правительства.

Об этом журналистам после завершения заседания фракции вечером в понедельник, 28 марта, сообщил депутат Алексей Гончаренко.

"Фракция БПП выдвинула Гройсмана на должность премьер-министра", – цитирует политика пресс-служба партии.

Данную информацию также подтвердил народный депутат от БПП Олег Барна.

"Да, поддержали кандидатуру Гройсмана", – сказал он.

Накануне Гройсман выразил готовность возглавить Кабмин и назвал кандидатуры министров. По словам спикера, он видит в будущем правительстве экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша, первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Юлию Ковалив и заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова.

Читайте также: Гончаренко сообщил о выходе БПП из коалиции до решения вопроса с премьером

24 марта на совещании лидеров парламентских фракций глава фракции БПП Юрий Луценко предложил кандидатуру спикера Рады Владимира Гройсмана на пост премьер-министра. В то же время, как заявили ряд депутатов БПП, на фракции кандидатура Гройсмана не обсуждалась, и официально ее не выдвигали.

Ранее президент Петр Порошенко сказал, что ожидает от Верховной Рады утверждения нового правительства и премьер-министра во вторник, 29 марта. Порошенко также призвал все пять фракций старой парламентской коалиции на текущей неделе определиться с кандидатурой на должность премьер-министра и подать ее главе государстве.

Напомним, что хотя Верховная Рада 16 февраля провалила вотум недоверия правительству Арсения Яценюка. В следующий раз она сможет голосовать за отставку правительства только в сентябре. При этом премьер может сам подать в отставку.