Фракция БПП утвердила кандидатов в Кабмин

01 февраля 20:29

Лидер фракции Юрий Луценко озвучит фамилии кандидатов на переговорах с коалицией.

 

Парламентская фракция "Блока Петра Порошенко" на заседании в понедельник, 1 февраля, утвердила своих кандидатов на должности в Кабинете министров Украины.

Об этом заявил народный депутат Украины от БПП Сергей Лещенко, пишет "Украинская правда".

Отмечается, что лидер фракции Юрий Луценко был уполномочен озвучить фамилии кандидатов на переговорах с коалиционными фракциями.

На правительственные должности от фракции БПП претендуют: Алексей Гончаренко - министр здравоохранения; Глеб Загорий - руководитель Минэкологии; Тарас Кутовой - руководитель МинАПК; Павел Рябикин - руководитель Мининфраструктуры; Виталий Ковальчук - первый вице-премьер; Евгений Нищук - министр культуры; Ольга Белькова - вице-премьер по евроинтеграции; Александр Спиваковский - министр образования.

По словам Лещенко, на заседании фракции не было кворума. Таким образом, решение принято с нарушением Положения о фракции.

Ранее замглавы фракции БПП Игорь Кононенко сообщил, что в БПП обсуждают кандидатов на должности в Кабинете министров. По его словам, на вакантную должность первого вице-премьера обсуждается кандидатура первого заместителя главы администрации президента Виталия Ковальчука.

Активизацию переговоров об отставке премьера связывают с его нежеланием видеть первого замглавы АП Виталия Ковальчука на должности первого вице-премьера правительства. По словам источника ZN.UA, Яценюку известен план Банковой заменить его на Ковальчука, проведя в Раде голосование за отставку премьера. После этого Ковальчук будет руководить правительством в статусе исполняющего обязанности премьера, пока не будет согласована кандидатура нового главы Кабмина.