Фракция БПП отказалась отобрать у Кононенко депутатский мандат

04 февраля 13:54

По словам Мустафы Найема, инициативу лишить "правую руку" Порошенко депутатского мандата поддержали всего 9 членов фракции.

 

В "БПП" дают противоречивую информацию о голосовании за сложение мандата депутатом Кононенко

Фракция "Блок Петра Порошенко" не поддерживает инициативу по сложению мандата нардепа Игоря Кононенко, заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко.

"За сложение мандата Кононенко проголосовал только Егор Фирсов. А тот, кто поставил такой вопрос - не голосовал", - сказал Луценко.

В то же время, по словам нардепа от "БПП" Мустафы Найема, инициативу лишить Кононенко депутатского мандата поддержали 9 членов фракции.

Также члены фракции поддержали инициативу об обращении Кононенко в НАБУ.

Следует отметить, что самого Кононенко на заседании фракции не было.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль за потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Представители западных стран, выступивших донорами украинских реформ, негативно отреагировали на отставку главы МЭРТ и озвученные им причины своего ухода. Американский посол одним из первых отреагировал на заявление Абромавичуса, назвав его "одним из великих чемпионов по проведению реформ" в Украине.

Президент Порошенко 3 февраля встретился с Абромавичусом и заявил, что глава МЭРТ должен продолжить работу на своей должности.