Фракция "БПП" определилась с новым премьером, но назвать его имя пока не готова

14 марта 12:34

В президентском блоке ждут от Арсения Яценюка заявления о добровольной отставке.

 

В "БПП" уже знают, кем заменить Яценюка в премьерском кресле

Президентская фракция "Блок Петра Порошенко" уже определилась с кандидатурой на пост нового премьер-министра, сообщил глава фракции Юрий Луценко. Однако раскрывать ее в "БПП" пока не намерены - сделают это только после добровольной отставки Арсения Яценюка.

"Как только освободится должность, будут объявлены фамилии ... Как только мы получим заявление от премьер-министра Украины, мы сразу же подадим кандидатуру на (должность) премьер-министра. И мы давно ждем этого момента, у нас есть и кандидатура, и программа действий", - заявил Луценко на заседании согласительного совета в Верховной Раде в понедельник, 14 марта.

По его словам, "Блок Петра Порошенко" поддержит "замену премьера (Яценюка) на технократа". Луценко пояснил, что сейчас "бессмысленно по отношению к человеку выдвигать его кандидатуру на должность, которая не является вакантной".

Луценко заявил, что "на смену правительства Яценюка должно прийти технократическое правительство". Отметим, что при назначении нынешних министров все фракции коалиции называли это правительство "Кабмином технократов". По квоте "БПП" назначены ряд ключевых министров - главы Минэкономики, Минфина, Минэнерго, Минсоцполитики.

Читайте также: СМИ сообщили о согласии Яресько возглавить Кабмин после отставки Яценюка

Прізвище кандидата в прем'єри буде озвучене після заяви Яценюка провідставку – Юрій Луценко pic.twitter.com/7tnxiUnVIM

- БПП Солідарність (@bpp_solydarnist) 14 марта 2016 г.

В свою очередь глава премьерской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что "БПП" должна определиться - или поддерживает это правительство, или предлагаете альтернативу.

Бурбак отметил, что существует два варианта выхода из кризиса: восстановление парламентской коалиции, усиления действующего состава Кабинета министров, тесное взаимодействие между "Блоком Петра Порошенко", "Народным фронтом" и демократическими парламентскими силами и продолжение реформ, которые начаты этим правительством."Или второй вариант: президент Порошенко и его фракция берут на себя ответственность и представляют новый состав Кабинета министров, нового премьер-министра, новую программу и проводят переговоры с парламентскими силами по поддержке другого правительства и альтернативной программы", - заявил он.

Читайте также: В Регламентном комитете Рады назвали условия для отставки Яценюка

В четверг, 10 марта, председатель парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко предложил провести встречу премьер-министра Арсения Яценюка с депутатами Верховной Рады в понедельник, 14 марта.

Луценко заявил, что у Украины есть две недели для формирования новой коалиции и правительства, и два-три месяца для проведения реформ.

В свою очередь Арсений Яценюк признал, что существует "политическая неопределенность, и ей надо положить конец".

16 февраля Верховная Рада не смогла принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины, которая влечет отставку всего правительства. Таким образом, парламент не сможет вновь ставить вопрос об отставке Кабмина до следующей сессии, т.е. до сентября.

Подробнее о неудавшейся отставке правительства читайте в материале Юлии Мостовой "Мы делили апельсин" в "Зеркале недели. Украина".