Фракции БПП и "Народный фронт" предложили вице-спикеру Сыроид подать в отставку

15 марта 17:06

Действия Сыроид в коалиции назвали "вызывающими" и отвечащими узкопартийным интересам "Самопомочи".

 

Фракций коалиции "Европейская Украина" (БПП и "Народный фронт") возмущены действиями заместителя председателя Верховной Рады Оксаны Сыроид на утреннем пленарном заседании 15 марта.

Как отмечается в заявлении, председательствующая госпожа Сыроид не поставила на голосование инициативу трех фракций о выступление с трибуны военнослужащих Национальной полиции. В дальнейшем вице-спикер Сыроид объявила о закрытии заседания.

В коалиции считают, что выступление сотрудников Национальной полиции в парламенте был законной уместной инициативой депутатов. "Вице-спикер Сыроид должна соблюдать регламент и быть над узкопартийными интересами "Самопомочи", - отмечают депутаты.

"Вызывающее нарушение Регламента вице-спикера Верховной Рады Украины является основанием для освобождения Оксаны Сыроид с занимаемой должности. Считаем, что она сама должна написать заявление и уйти с занимаемой должности", - говорится в заявлении.

В то же время в заявлении "Самопомочи" отмечается, по законодательству, парламент является местом дискуссии и принятия решений представителями людей, избранными на выборах.

"Никто, кроме представителей людей, не имеет права находиться в зале Верховной Рады во время работы парламента. Появление в сессионном зале людей в форме силовых структур, которые призваны первыми охранять закон, является утверждением полицейского государства и показывает всему обществу пример пренебрежения законом и дестабилизирует ситуацию в стране, которая и без того является сложной", - говорится в заявлении.

Напомним, что 1 марта заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроед объявила о закрытии заседания после требования группы депутатов от "Народного фронта" пригласить в зал полицейских, которые стали участниками инцидента в Славянске, где произошел конфликт между правоохранителями и народным депутатом Владимиром Парасюком

Сыроид была избрана вице-спикером Совета от фракции "Самопомощь", которая вжне не входит в коалицию "Европейская Украина".