Форум YES: вступит ли Украина в ЕС?

16 сентября 14:15

Эксперты оценили шансы расширения европейского проекта в ближайшие годы.

 

Украина ранее или позже присоединится к Евросоюзу, благодаря своему большому творческому сектору. Об этом сказал депутат Сергей Лещенко саммите YES, напомнив, что украинский ІТ-сектор растет, украинское искуство получает свой голос на Западе, так же как и украинская мода.

"Украина слишком долго балансировала между Востоком и Западом. И мы поэтому потеряли импульс. Но рано или поздно Евросоюзу будет нужна новая кровь. И рано или поздно нас пригласят вступить в ЕС. До того времени поколения изменятся и мы будем готовы присоединиться", - считает Лещенко.

В свою очередь, экс-президент Польши Александр Квасьневский не верит, что сам ЕС захочет в ближайшее время расширяться.

"Европа не будет двух скоростей. Этих скоростей будет много. Еврозона - это одна скорость, шенгенская зона - вторая скорость, Brexit - третья, Украина перед вступлением в ЕС - четвертая и так далее. Поэтому, учитывая всю эту динамику и проблемы, я не вижу возможности для разговоров о расширении ЕС в ближайшие годы. Но Украине нужно быть более активной, ей нужно добывать аргументы, почему она достойна присоединиться, почему ее нужно дать членство", - сказал он.

В это же время, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Клиппуш-Цинцадзе отметила, что Украина прямо сейчас не просит ЕС предоставить ей членство.

"Украина не просит членства в ЕС сегодня. У нас есть сейчас соглашение об ассоциации, и это очень амбициозный проект. Он стал фактически дорожной картой для демократических и экономических преобразований. Это не простая работа. Поэтому сейчас мы понимаем, что сначала надо справиться с этим проектом, прежде чем вступать в ЕС", - сказала она.

Напомним, что, согласно социологическому опросу YES, больше половины граждан ключевых европейских стран поддерживают вступление Украины в НАТО. в Частности, Германии за присоединение Украины к НАТО выступили 50% опрошенных, в Польше - 76%.