Фонд борьбы с коронавирусом составит 66 миллиардов гривень — Зеленский

10 апреля 20:41

Половина суммы Фонда будет направлена на выплаты пенсионерам.

 

В Украине с начала этой недели уже прибыли четыре самолета, которые доставили из Китая и Южной Кореи спецсредства для борьбы с коронавирусом. Еще четыре воздушные суда с таким грузом прибудут сегодня и на выходных. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в обращении к украинцам.

"Всего за неделю наше государство получит почти полмиллиона респираторов, 150 тысяч одноразовых костюмов повышенного класса, 100 тысяч тестов ПЦР и 200 тысяч реагентов, необходимых для ПЦР-тестирования, 20 тысяч защитных очков, 10 аппаратов ИВЛ и 10 спецбокс для транспортировки больных. Также почти 10 млн доставленных масок направят в аптеки", - сообщил президент.

Кроме этого, в Украине развивается собственное производство, отметил президент. Так, на этой неделе было получено четыре тысячи отечественных многоразовых защитных костюмов. Наши предприятия производят почти миллион масок каждый день. А промышленная линия, которую также доставили самолетом из Китая, ускорит производство масок.

Зеленский также отметил важные инициативы правительства по изменению государственного бюджета. Из Фонда борьбы с коронавирусом, который составит 66 миллиардов гривень, средства будут направлены, в частности, на повышение выплат врачам, которые противодействуют COVID-19. Также из этих денег будет покупаться оборудование и средства индивидуальной защиты, будет выплачиваться помощь гражданам, потерявшим работу из-за карантина, и семьям врачей, погибших от COVID-19.

"Отдельно из средств Фонда почти 30 миллиардов гривень направляется нашим пенсионерам. В частности, на индексацию пенсий и помощь в размере одной тысячи гривень. Ни одна гривня, заложенная на оборону Украине, не будет срезана. Все реформы армии, закупка современного вооружения, изготовление оборонной продукции - будут продолжены", - сказал Владимир Зеленский.

Президент обратил внимание на проблему сжигания сухой травы, часто приводит к пожарам, и приветствовал решение об увеличении штрафов за сжигание сухостоя до шести тысяч гривень.

Отметим, по состоянию на 10 апреля в Украине зафиксировано 2203 случая коронавирусной болезни COVID-19. С начала эпидемии умерли 69 человек. Случаи коронавируса зафиксированы во всех областях Украины, кроме Николаевской области. Власти полагают, что такая ситуация сложилась из-за недообследованности пациентов.

В Украине протестировано 23 500 человек, что составляет в среднем 538 тестов на миллион населения. За неделю показатели тестирования населения улучшились в несколько раз. Статистика по летальным случаям от коронавируса составляет два человека на миллион населения.

В борьбе с коронавирусом страны прибегают к различным тактикам. Где-то проводят массовые тестирования всех граждан с подозрением на заражение вирусом, где-то тестируют только пациентов с тяжелыми симптомами, а остальных отправляют на домашний карантин. Какой из методов эффективнее читайте в статье Аллы Котляр "Карантин или своевременное тестирование" на сайте ZN.UA.