Фирсов рассказал, кого он считает заказчиками лишения его депутатского мандата

28 марта 02:19

Депутат объяснил, почему он решил покинуть фракцию БПП, и озвучил условия своего возвращения.

 

Внефракционный народный депутат Егор Фирсов считает инициаторами решения партийного съезда "Солидарности" о лишении его мандата членов парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко, Сергея Березенко и Александра Грановского.

Соответствующее заявление политик сделал в эфире Hromadske.TV вечером в воскресенье, 27 марта.

По словам Фирсова, вопрос лишения его мандата на фракции не обсуждался, а сразу был вынесен на партийный съезд, который прошел в закрытом режиме.

"У фракции вообще не спрашивали, во фракции есть трезво мыслящие люди. А заказчиками именно этой истории, по моему убеждению, были Березенко, Кононенко и Грановский, которые контролировали партию и приняли такое абсурдное решение", – сообщил депутат.

Фирсов также напомнил, что закон об императивном мандате еще не принят, поэтому легитимность решения партийного съезда является сомнительной.

Политик также напомнил, почему он принял решение о выходе из фракции БПП.

"Если ты в течение года поднимаешь эти вопросы и ни один вопрос не сдвинулся с места, то нет смысла находиться в этой фракции", подчеркнул депутат.

В то же время, Фирсов выразил готовность вернуться во фракцию, если она лишит мандатов Кононенко и Грановского, инициирует и поддержит избрание нового состава Центральной избирательной комиссии и "решит вопрос с генпрокурором".

Читайте также: Рейтинг БПП упал до уровня "Оппозиционного блока" и "Самопомочи" – Центр Разумкова

Ранее стало известно, что съезд "Блока Петра Порошенко" решил досрочно прекратить депутатские полномочия народных депутатов Егора Фирсова и Николая Томенко, которые вышли из фракции БПП.

24 марта народный депутат Украины Егор Фирсов обнародовал выдержки из протокола заседания суда Британских Виргинских островов от 14 июля 2014 года, согласно которым народный депутат из фракции БПП Александр Грановский получил от своих партнеров 700 тысяч долларов наличными.

15 марта народный депутат Егор Фирсов вышел из парламентской фракции "Блок Петра Порошенко". О своем решении выйти из фракции БПП Фирсов заявил в феврале, пояснив решение "внутрипартийной коррупцией".

24 марта Фирсов в интервью ZN.UA заявил, БПП планирует лишить его мандата. Фирсов также предположил, что, действуя таким образом, руководство блока пытается предостеречь других депутатов от попыток выйти из фракции БПП.