Финразведка США выразила готовность помочь Украине в создании Службы финансовых расследований

14 января 23:00

Данилюк обсудил создание СФР с замдиректора FinCEN.

 

Государственное агентство США по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN) готово оказать Украине помощь для создания Службы финансовых расследований.

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк по итогам встречи с заместителем директора FinCEN Джамалом Эль-Хинди в США, сообщила пресс-служба Минфина в воскресенье, 14 января.

По словам министра, в Госагентстве удовлетворены уровнем сотрудничества с Украиной и намерены активно отслеживать процесс формирования Службы финансовых расследований - единственного органа для борьбы с финансовыми преступлениями против государства.

Данилюк напомнил, что ранее Минфин достиг договоренностей с Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и правопорядка Государственного департамента США и Министерством финансов Италии по организации обучения для будущих сотрудников СФР.

FinCEN является подразделением Министерства финансов США, которое занимается сбором и анализом информации о финансовых операциях для борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими финансовыми преступлениями как в США, так и за границей.

Как сообщалось, во время голосования за государственный бюджет на 2017 год депутаты по ошибке поддержали норму о ликвидации налоговой милиции и изъятии соответствующего раздела из Налогового кодекса с 1 января. 23 февраля парламент отклонил законопроект о возвращение налоговой милиции в правовое поле.

Тем не менее, руководство ГФС заявило, что налоговая милиция будет работать до тех пор, пока не будет создан орган, который ее заменит, сославшись на разъяснения председателя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной.

В сентябре Кабинет министров поддержал разработанный Министерством финансов законопроект о создании СФР, который предусматривает ликвидацию налоговой милиции.

Подробнее о перспективах создания Службы финансовых расследований и полномочиях нового органа читайте в материале эксперта "Реанимационного пакета реформ" Олега Гетмана "От давления к расследованиям: почему создание СФР вместо налоговой милиции – это не только смена вывески" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".