Финляндия выделит Украине 500 тысяч евро гуманитарной помощи – посол

18 марта 02:51

Финляндия выделит Украине очередной транш гумпомощи.

 

Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров сообщил, что правительство Финляндии приняло решение выделить Украине 500 тысяч евро гуманитарной помощи.

"Сегодня правительство Финляндии объявило о выделении очередного транша гуманитарной помощи Украине в размере 500 тыс. евро", - написал Олефиров в Twitter.


Читайте также: Швеция увеличила гуманитарную помощь Украине на 3,2 млн евро

В феврале правительство Норвегии объявило о выделении Украине 40 млн норвежских крон (около 4,6 млн долларов) гуманитарной помощи, в которой нуждаются пять миллионов переселенцев из Донбасса. Половину этих средств получил норвежский Совет по делам беженцев. Остальную сумму распределят Международный Комитет Красного Креста, Международная организация по миграции и HALO Trust, которая занимается разминированием опасных районов.

Красный Крест в 2016 году предоставит денежную помощь на 64 млн долларов внутренним переселенцам и гражданам, которые остаются в зоне АТО. По словам Алана Эшлиманна, 13 тысяч переселенцев ежемесячно будут получать по 500 грн помощи. Комитет также передаст в первом квартале года реагенты, необходимые для очистки водоканала в Попасной. В течение 2014-2015 годов комитет потратил на украинские проекты около 100 млн долларов.