Филарет никогда не менял свою позицию — обозреватель

14 июля 15:51

Пока все стороны искали компромисс, подсчитывали будущие проблемы и сопоставляли с возможным профитом, патриарх Филарет выдвигал требования и предъявлял претензии.

 

Патриарх был верен себе от начала до конца - с 1992 года, когда пытался добиться автокефалии для УПЦ и, не добившись, разорвал отношения с Московским патриархатом. Железной рукой он замкнул на себя украинское автокефальное движение и не просто возглавил - воплотил в собственной персоне украинскую церковь. И в отношении ПЦУ он оставался все тем же патриархом Филаретом, железной рукой замыкающим на себя украинскую автокефалию. То, что он не изменился и не собирается меняться, было ясно на протяжении всей "томосной гонки".

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Екатерина Щеткина. По ее мнению, пока все стороны искали компромисс, подсчитывали будущие проблемы и сопоставляли с возможным профитом, патриарх Филарет выдвигал требования и предъявлял претензии. И на названии "УПЦ" он настаивал еще тогда. И на "патриархате" - ну, ладно, хотя бы "для внутреннего употребления".

"И во главе церкви должен был оставаться он, патриарх Филарет. Если не де-юре, то уж де-факто точно. И, наконец, скандал на Объединительном соборе, который патриарх Филарет готов был сорвать, если выйдет "не по его". И сорвал бы, не сомневайтесь, если бы все хором не принялись уговаривать его оппонента уступить упрямцу, - отмечает обозреватель. -Кстати, об "обещаниях" и "договоренностях". Конечно, они были. Разве в такой ситуации могло обойтись без них? Вот только беда не в том, что они были. А в том, что только они (как теперь можно судить) и спасли тогда ситуацию с Томосом".

Подробнее об "игре" Филарета читайте в статье Екатерины Щеткиной "Святейшие недуги" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".