Ежель превратит «морских котиков» в степных

16 сентября 12:38

Министр обороны Украины Михаил Ежель подписал письмо о безвозмездной передаче органам местной власти 263 га земли военного аэродрома Очаков в Николаевской области.

 

Текст документа приводится в статье Дмитрия Менделеева для ZN.UA ««Продажная» реформа армии».

Как отмечается в статье, военный аэродром использовался Военно-морскими силами для проведения занятий по тактико-специальной подготовке и был площадкой для приземления парашютистов во время совершения прыжков, о чем командующий, адмирал Виктор Максимов не преминул отметить в своем письме начальнику Генштаба.

«Непонятно, почему адмирал В.Максимов согласился расстаться с, пожалуй, единственным полигоном для подготовки украинских морских десантников? Ничего, что подготовку «морских котиков» придется вести вдали от морских берегов Украины, где-то в глубине территории страны. Вероятно, и сами десантники вместо «морских» получат прозвище «степных котиков»», - пишет автор материала.

«Неужели в Николаевской области уже решен вопрос с военными очередниками, если Минобороны позволяет себе бесплатно разбрасываться военным имуществом, даже не поднимая вопрос о какой-либо компенсации за 263 гектара отнюдь не бросовых земель? Не говоря уже о стоимости одних только плит, продажа которых позволила бы купить не один десяток квартир для бездомных офицеров», - задается вопросом автор.

Подробнее читайте в материале Дмитрия Менделеева ««Продажная» реформа армии» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».