Евросуд признал арест Луценко незаконным

03 июля 10:24

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Украины Юрия Луценко, а также обязал Украину выплатить экс-главе МВД 15 тыс. евро моральной компенсации.

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал арест экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко таким, что нарушает права человека. Такое решение было обнародовано во вторник в Страсбурге в Европейском суде по правам человека по результатам рассмотрения жалобы «известного оппозиционного политика на его арест».

Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тыс. евро моральной компенсации.

В частности, ЕСПЧ насчитал семь нарушений конкретных статей Европейской конвенции по правам человека: два нарушения параграфа 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность) в отношении ареста и заключения Луценко под стражу, нарушение параграфа 2 статьи 5 (право быть информированным в отношении причины ареста), два нарушения параграфа третьего статьи 5 (право оспорить свое содержание под стражей) и нарушение статьи 18 (ограничение в отношении использования ограничения права).

Как сообщалось, Луценко был задержан в декабре 2010 года, с тех пор он находится в СИЗО.

В ЕСПЧ жалобу от экс-министра Луценко получили 21 января 2011 года. Страсбургский суд в апреле прошлого года обратился к украинскому правительству с просьбой «ответить на несколько вопросов», в частности, действительно ли бывшего министра заключили в тюрьму с нарушением ст.5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод («право на свободу и личную неприкосновенность»). «Политик жалуется на то, что его арест и решение о заключении были своевольными и незаконными, и что его не проинформировали о причинах ареста», - отмечали в суде.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Ю.Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце «Украина» в 2008-2009 году. !zn

Читайте также:

Луценко рассказал, для чего Тимошенко пытаются «затащить» в суд

Свидетель взял на себя ответственность за то, в чем обвиняют Луценко

После второго замечания судьи Луценко попросил заклеить ему рот скотчем

Экс-судья Страсбургского суда уверен, что Европейский суд оправдает Луценко и Тимошенко