Евросоюз намерен смягчить условия подписания Соглашения об ассоциации с Украиной

10 декабря 06:24

В список требований, выполнение которых приведет Украину к подписанию договора об ассоциации, вошли разработка Избирательного кодекса, продолжение судебной реформы и ликвидация последствий избирательного правосудия.

 

В понедельник Совет ЕС обнародует условия подписания Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной. Они будут смягчены, чтобы сохранить шанс на подписание СА в 2013 году.

Очередное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел - органа, в компетенцию которого входит выработка стратегии взаимоотношений Евросоюза с внешними партнерами, состоится 10 декабря в Брюсселе. В повестку дня включен и украинский вопрос. Представители стран-членов ЕС должны определить, как развивать отношения с Украиной после парламентских выборов, вызвавших неоднозначную оценку Запада, и стоит ли подписывать соглашение об ассоциации с Украиной в сложившихся условиях, пишет Коммерсант-Украина.

Проект решения Совета ЕС, утвержденный в минувшую среду, пока не обнародуется. Но собеседники в европейских структурах заверили, что Брюссель решил дать Киеву еще один шанс. «Евросоюз ставит вопрос не о том, подписывать ли соглашение с Украиной, а о том, когда его подписывать. Ведь мы вложили столько сил в переговоры с Украиной не для того, чтобы отказаться от этого документа, - пояснил один из источников. - Хотя это не отменяет существования условий подписания СА».

Ранее представители ЕС называли три ключевых требования к Украине, при выполнении которых станет возможно подписание соглашения,- проведение свободных и честных выборов; отказ от практики избирательного правосудия и ликвидация ее последствий; прогресс в проведении реформ. Два последних пункта, впрочем, довольно неконкретны и допускают двоякую оценку их выполнения, а первый уже устарел - выборы состоялись и вызвали критику многих наблюдателей.

В решении Совета ЕС будет содержаться обновленный список условий. Они будут несколько смягчены, чтобы сделать возможным подписание СА в 2013 году. В частности, Брюссель решил согласиться с доводами официального Киева о том, что источником проблем при проведении выборов стало неидеальное избирательное законодательство. Совет ЕС потребует от Украины разработать новый всеобъемлющий Избирательный кодекс, причем с учетом мнения оппозиции.

Общее требование о продолжении реформ в Украине будет конкретизировано - оценка Евросоюзом выполнения данного пункта будет основываться на прогрессе в реализации судебной реформы.

В списке останется условие, связанное с проблемой избирательного правосудия. Собеседники издания, знакомые с проектом решения Совета ЕС, утверждают, что в нем не упоминаются конкретные фамилии, однако Европа ждет пересмотра приговоров экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко. «Об этом не говорится напрямую, но Совет ЕС дает Украине шанс отменить их приговоры на основании будущих решений Европейского суда по правам человека»,- полагает один из источников в Брюсселе.

На сегодняшнем заседании будет обсуждаться также возможная дата саммита Украина-ЕС. «Речь скорее идет о конце февраля или даже о марте»,- пояснил газете европейский дипломат. По одной из версий, Брюссель может дождаться проведения довыборов в Раду по пяти мажоритарным округам.

Напомним, что 10 декабря в Брюсселе должно состояться заседание Совета иностранных дел ЕС, во время которого планируется принять заключения относительно ситуации в Украине.

На предыдущем заседании совета, 19 ноября, министры уже обсудили ситуацию в Украине после парламентских выборов, однако заключений не принимали.

В МИД Германии условиями для подписания соглашения назвали «проведение свободных и честных выборов, прекращение практики избирательного правосудия, прогресс в проведении реформ». !zn

Читайте также:

Хорошковский призвал к консенсусу власти и оппозиции по стратегическим вопросам

Условия для ассоциации с ЕС будут касаться выборов и избирательного правосудия в Украине

ЕС приветствует европейский выбор Украины в Соглашении об ассоциации

В интернете опубликовали текст соглашения об ассоциации Украины и ЕС