Евросоюз ждет Януковича на саммите в Вильнюсе

22 ноября 13:36

Участие Виктора Януковича на саммите в Вильнюсе не отменяется, несмотря на отказ подписывать ассоциацию с ЕС.

 

Европейский Союз ждет участия президента Украины Виктора Януковича в предстоящем саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября, заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

На пресс-конференции в Брюсселе, отвечая на вопросы журналистов, она обратилась к заявлению Эштон, которое было обнародовано в четверг в связи с решением украинского правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения с ЕС.

"Мы будем приветствовать участие президента Украины. Мы ожидаем, что Украина будет участвовать на саммите в Вильнюсе", – сказала она.

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе планировалось подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, однако 21 ноября украинское правительство решило приостановить подготовку к подписанию документа.

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что Виктора Януковича не ждут на саммите и поэтому вместо него в Вильнюс поедут лидеры оппозиции - Виталий Кличко, Олег Тягнибок и он. "Виктор Янукович в Вильнюс не едет, мы втроем едем в Вильнюс", - сказал Яценюк 21 ноября. !zn

Читайте также:

Визит на Вильнюсский саммит остается в планах Януковича

Евросоюз разочарован решением Украины приостановить евроинтеграцию

Яценюк заявил, что Януковича никто не ждет на Вильнюсском саммите

Яценюк, Кличко и Тягнибок собрались на Вильнюсский саммит вместо Януковича