Евросоюз заявил, что Украина сама тормозит упрощение визового режима

05 февраля 16:48

Скорость процесса либерализации зависит не от брюссельских бюрократов, но от политического мужества и решимости политиков Украины, подчеркивает еврокомиссар Фюле.

 

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле сожалеет, что украинские власти оказались не способны принять недостающее законодательство для того, чтобы Киев и Брюссель смогли перейти ко второй фазе Плана действий по либерализации визового режима.

"Сейчас только вызывает сожаление, что для завершения первого этапа Плана действий не хватает только нескольких законодательных актов. Я очень надеюсь, что украинские власти используют подготовку к саммиту, сам саммит для того, чтобы придать импульс в этой сфере", - сказал Фюле в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" накануне поездки в Украину.

- ЕС подтвердил приверженность безвизовому режиму с Украиной

Европейский комиссар напомнил, что План действий содержит "конкретный список того, что должно быть сделано - какие законы, какие шаги необходимо предпринять, чтобы государства-члены могли предоставить Украине безвизовый режим для стран Шенгенского соглашения". По его словам, это – первый этап, а второй этап – это уже имплементация.

"Список в отношении того, что должно быть сделано, был четким с самого начала, процесс совершенно очевиден, очень прозрачен и скорость, с которой вы отвечаете ожиданиям, зависит не от брюссельских бюрократов, но от политического мужества и решимости политиков Украины", - заявил Фюле.

В этой связи он выразил надежду, что "в интересах украинского народа украинская власть решит оставшиеся вопросы", что позволит Европейской комиссии передать государствам-членам отчет о первом этапе, сделать определенный анализ и начать второй этап. "Окончательное решение в отношении безвизового режима будет приниматься государствами-членами. Это - для народа Украины, это не только для нескольких чиновников или политиков", - подчеркнул еврокомиссар. !zn

Читайте также:

В Евросоюз можно будет ездить и без биометрических паспортов

ЕС недоволен действиями Киева по упрощению визового режима (документ)

Больше половины украинцев хотят видеть страну в Евросоюзе

В России не против перейти на безвизовый режим с ЕС одновременно с Украиной