Евросоюз отказался от наблюдения за выборами в Госдуму в оккупированном Крыму

12 сентября 14:51

Крым и Севастополь незаконно аннексированы Россией, и ее территорией не являются, заявили в ЕС.

 

Наблюдателей из Евросоюза не будет в Крыму и Севастополе во время выборов в Госдуму России, сообщила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич.

"Предусмотрен мониторинг наблюдателей ОБСЕ на выборах в Госдуму 18 сентября. Однако наблюдатели не будут работать на незаконно аннексированных территориях, и участие дипломатов союза в этом мониторинге ограничится признанной территорией РФ, и в никоем случае это не будет происходить в Крыму и Севастополе", - сказала пресс-секретарь.

Она напомнила, что Евросоюз осудил и не признал аннексии Крыма и Севастополя к РФ, и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Косьянчич уклонилась от ответа на вопрос, будет ли ЕС признавать в целом результаты выборов в Госдуму, как к тому призывает украинская сторона, учитывая, что они проходят на территориях, которые Брюссель считает незаконно аннексированными. "Мы будем основываться на докладе ОБСЕ, и я не стану распространяться дальше, не буду предаваться спекуляциям о предстоящих событиях", - сказала представитель Могерини.

Читайте также: В МИД Украины возмущены визитом Шойгу в оккупированный Крым

8 сентября Верховная Рада приняла заявление к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям относительно выборов в Госдуму РФ на территории временно оккупированного Крыма и Севастополя. Народные депутаты в своем обращении напомнили, что РФ намерена провести в Крыму и Севастополе 18 сентября 2016 года выборы в Госдуму. В связи с этим украинский парламент обращается к международному сообществу с настойчивой просьбой воздержаться от участия в наблюдении за ходом выборов, а также призывает ни при каких обстоятельства не признавать их результатов.