Европейцы все больше обеспокоены происходящим в Украине

12 февраля 08:53

Заместитель председателя партии «Батьківщина» Григорий Немыря отмечает, что европейские политики все больше обеспокоены ситуацией в Украине.

 

Заместитель председателя партии «Батьківщина» сообщил, что за последние два дня принял участие в заседании Политической ассамблеи Европейской народной партии (ЕНП), а также встретился с президентом Европарламента Ежи Бузеком и министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом.

По словам Немыри, президент Европарламента, в частности, заявил, что планирует и в дальнейшем внимательно следить за ситуацией в Украине.

«Во время разговора он, без эмоций, хочу подчеркнуть это, сказал, что, по его мнению, то, что происходит в Украине, - ужасным образом влияет на имидж Украины и позиции Украины в Европе», - сказал Немыря.

По его словам, Президент Европарламента также выразил надежду, что украинская власть «снимет позорный запрет на путешествия» для лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

Министр иностранных дел Чехии, в свою очередь, по словам Немыри, выразил обеспокоенность действиями власти относительно «свертывания демократических свобод, сужения пространства для политической конкуренции» в Украине.

«Украина сама себя заводит на периферию европейскую вместо того, чтобы следовать к центру европейскому политическому и экономическому», - процитировал Шварценберга заместитель председателя «Батьківщины».

Напомним, что 3 февраля на конференции «Собирая широкую Европу после Лиссабонского соглашения» в Брюсселе президент Европарламента Бузек выразил обеспокоенность свертыванием свобод в Украине.

По материалам УНИАН