Европейский эксперт: Законопроект о судоустройстве и статусе судей Украины почти «уничтожает» Верховный суд

14 января 10:35

Принятый Верховной радой, но еще не подписанный президентом проект закона «О судоустройстве и статусе судей Украины» в случае принятия приведет к тому, что Верховный суд в Украине будет почти «уничтожен», заявил в материале для «Зеркала недели» Штефан Гасс, вице-президент Апелляционного суда (Базель-Ландшафт, Швейцария).

 

«Хотя законопроект («О судоустройстве и статусе судей Украины» - ред.) содержит много существенных усовершенствований, в плане соответствия европейским судебным стандартам есть еще немало положений, которые не достигли этих стандартов, - отметил Гасс. - Верховный суд будет почти «уничтожен», это является уникальным положением в европейском конституционном праве».

При этом швейцарский юрист подверг законопроект критике из-за чрезмерно усложненной процедуры судопроизводства, которая может привести к затягиванию судебных процессов.

«Статья 17 законопроекта предусматривает четыре инстанции. Причудливая и сложная судебная система таит в себе риск затягивания судебного процесса. А тем временем, когда подавались заявления с жалобой на то, что судебный процесс не проводился в разумные сроки в значении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, Европейский суд по правам человека всегда подчеркивал: государства обязаны «организовывать судебные системы таким образом, чтобы их суды отвечали всем ее требованиям, включая обязательства рассматривать дела в разумные сроки», - отметил Штефан Гасс.

Проблематичной, по его мнению, являкется и 19 статья законопроекта, в соответствии с которой суды общей юрисдикции будет создавать и ликвидировать президент Украины по представлению министра юстиции Украины и предложению председателя соответствующего высшего специализированного суда.

«Предлагаемое положение содержит проблематичные элементы. Оно оставляет вопросы создания и ликвидации судов на усмотрение высшего исполнительного органа, президента Украины. Это положение противоречит фундаментальному принципу Европейской конвенции по правам человека (суды должны создаваться законом. Если президент будет ожидать от суда отрицательного решения, он сможет даже ликвидировать суд, чтобы обеспечить рассмотрение дела другими судьями», - отметил специалист.

Подробнее о том, как Штефан Гасс оценивает законопроект «О судоустройстве и статусе судей Украины» читайте в свежем номер «Зеркала недели».