Европарламент призвал Россию прекратить поставки оружия сирийскому режиму

16 февраля 14:02

Депутаты Европарламента приняли резолюцию по России, призвав отказаться о поставок оружия режиму Башара Асада.

 

Европарламент призывает власти РФ незамедлительно оказаться от продажи Сирии всех видов российского оружия и военной техники, говорится в резолюции по России, принятой ассамблеей в четверг, 16 февраля, на пленарной сессии в Страсбурге.

Призыв Европарламента содержится в документе под названием «Резолюция Парламента по предстоящим президентским выборам 4 марта 2012 года в России и результатам выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года».

В резолюции также содержится с призыв к российским властям обеспечить проведение честных и прозрачных президентских выборов в России. Депутаты Европарламента потребовали от Москвы в соответствии с рекомендациями ОБСЕ предпринять шаги, направленные на построение в России подлинно демократической системы и, в частности, облегчить регистрацию политических партий с целью скорейшего обеспечения подлинно свободного и справедливого народного волеизъявления.

В документе содержится призыв к российским властям воспринять мирные массовые демонстрации в России как проявление народного стремления к проведению подлинно свободных и справедливых выборов, расширить демократию и возможности участия граждан в политической жизни страны и вступить в широкий диалог с оппозицией. Депутаты Европарламента выразили озабоченность исключением из предвыборной гонки в России целого ряда оппозиционных кандидатов, в том числе одного из лидеров партии «Яблоко» Григория Явлинского, и потребовали обеспечить равные шансы всем официально зарегистрированным кандидатам в президенты.

Как сообщалось, с начала народного восстания против режима Башара Асада год назад в Сирии погибли от 5 до 6 тыс. человек. !zn

Читайте также

Европарламент предложил заморозить отношения с Госдумой РФ

Израиль: Москва предложила Башару Асаду политическое убежище

ЕС планирует ввести новые санкции против Сирии 27 февраля

Русские доставили режиму Асада очередную партию оружия