Европарламент проголосует по проекту механизма приостановки безвиза 15 декабря

09 декабря 12:24

На следующей неделе в ЕП могут одобрить проект приостановки безвиза, от которого зависит отмена виз для Украины и Грузии.

 

Европарламент проголосует по вопросу принятия механизма приостановки безвизового режима для третьих стран в четверг, 15 декабря.

Согласно информации на сайте Европарламента, рассмотрение механизма приостановки безвиза внесено в его повестку дня на следующую неделю, 12-18 декабря. Голосованию будет предшествовать дискуссия в ЕП, намеченная на среду.

Отмечается, что согласно предложенному проекту, визовые требования могут быть восстановлены если отмечается значительный рост нелегальной миграции или необоснованных заявок на предоставление убежища, недостаточное сотрудничество в вопросе реадмиссии мигрантов или угрозы общественной или внутренней безопасности стран ЕС.

Накануне, 8 декабря, Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел одобрил компромиссный вариант механизма приостановки безвизового режима для третьих стран.

Помимо этого Комитет постоянных представителей стран ЕС утвердил от имени Совета ЕС компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно механизма приостановления безвизового режима.

Напомним, от утверждения в ЕС механизма приостановки безвизового режима зависит рассмотрение вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины.

Ранее комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявил, что ЕС столкнется с проблемами, если не предоставит Украине безвиз, однако задача по его введению уже до конца текущего года является излишне амбициозной.