Европарламент призвал руководство ЕС гототвить санкции против украинских чиновников

06 февраля 13:52

ЕС предлагается начать увеличивать дипломатическое давление на официальный Киев и одновременно готовить пакет финансовой помощи Украине.

 

Европейский парламент призывает ЕС и страны-члены начать подготавливать персональные санкции на поездки, активы и недвижимость украинских "чиновников, законодателей, олигархов", ответственных за "суровые меры" в отношении Евромайдана, смерти активистов.

Соответствующая резолюция "О ситуации в Украине" была проголосована в Европейском парламенте в четверг в ходе пленарного заседания.

Накануне голосования, в среду, в ЕП по этому вопросу прошли дебаты, в ходе которых прозвучала жесткая критика в адрес украинских властей.

"(ЕП) призывает институции ЕС, страны-члены предпринять немедленные действия, включая увеличение дипломатического давления и подготовку персональных целенаправленных мер и санкций в отношении поездок, активов и недвижимости тех украинских чиновников, законодателей и их бизнес-спонсоров (олигархов), которые ответственны за применение суровых мер и смерть протестующих, и активизировать усилия с тем, чтобы остановить отмывание денег и уклонение от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках", - говорится в четырнадцатом пункте резолюции.

Вместе с тем, ЕП призывает ЕС, США, МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк "продолжать готовить долгосрочный пакет конкретной финансовой поддержки, чтобы помочь Украине справиться с ухудшающейся финансовой и социальной ситуацией и предоставить экономическую поддержку, чтобы правительство начало проводить необходимые глубокие и всеобъемлющие реформы для украинской экономики".

В этой связи другим пунктом ЕП "приветствует и поддерживает продолжающуюся работу ЕС и США по созданию ощутимого краткосрочного пакета помощи для Украины, который должен быть предложен новому временному правительству, чтобы облегчить тяжелое положение с платежами".

Всего постановочная часть резолюции насчитывает 22 пункта. !zn

Читайте также:

Германия пригрозила Украине санкциями, если власть и оппозиция не договорятся

США попытались надавить на Януковича через Ахметова

ПАСЕ утвердила в резолюции возможность лишения Украины права голоса