Европарламент надеется на взаимоприемлемое решение ситуации с Тимошенко

23 октября 17:04

Европарламент надеется, что миссия Пэта Кокса и Александра Квасьневского найдет взаимоприемлемое решение в ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко.

 

Европейский парламент в принятой в среду, 23 октября резолюции по поводу ассоциации с Украиной, отдельно высказался в отношении решения ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. В частности, в резолюцию о Европейской политике соседства внесена поправка, в которой выражается надежда, что работа миссии ЕП в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского приведет к взаимоприемлемому решению ситуации.

В поправке к п.47 Европейский парламент приветствует продление мандата миссии до 12 ноября 2013 года. "(ЕП) выражает надежду и уверенность, что в скором времени их работа приведет к взаимоприемлемому решению по делу Тимошенко на основании апелляции Пэта Кокса и Александра Квасьневского, поданной президенту Украины", - сказано в проголосованной поправке.

Отметим, что во вторник министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что Брюссель не подпишет Соглашение об ассоциации, если не будет "зеленого света" со стороны наблюдательной миссии Европейского парламента. Это заявление он сделал после встреч с украинскими властями и оппозицией.

В среду в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европейский парламент проголосовал резолюцию "О Европейской политике соседства: в направлении укрепления партнерства. Позиция Европейского парламента (ЕП) в отношении доклада 2012 (Европейской комиссии)", в которой рекомендовал Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации в случае выполнения Киевом необходимых условий и дал свое согласие на временное применение отдельных положений документа - почти 80% Соглашения. !zn

Читайте также:

Европарламент рекомендовал подписывать ассоциацию с Украиной только в случае выполнения всех условий

Европарламент призвал украинскую оппозицию подготовить закон для освобождения Тимошенко

Власенко подтвердил намерение Тимошенко участвовать в президентских выборах

Помилование Тимошенко: нужна только воля президента