Евронаблюдатели Кокс и Квасьневский подготовят доклад по делам Тимошенко и Луценко к 9 января

04 января 14:51

На 9 января запланирована встреча президента Европарламента с наблюдателями, на которой и будет представлен доклад по делам Тимошенко и Луценко.

 

Мандант наблюдательной миссии Европарламента в составе с экс-президента Польши Александра Квасьневсого и экс-председателя ЕП Пэта Кокса за делами экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко истек в минувшем году, а 9 января президент ЕП Мартин Шульц получит окончательный доклад миссии.

Именно на 9 января запланирована встреча, на которой, как ожидается, и будет представлен окончательный доклад миссии по результатам работы в Украине.

Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от ЕП по судебным процессам над Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Шульцем.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Тимошенко, они также наблюдали за делами Луценко и бывшего главы Минобороны Валерия Иващенко.

Промежуточный доклад миссии был передан руководству ЕП в октябре прошлого года. Работа самой миссии была приостановлена на период избирательной кампании в Украине и возобновлена по окончании выборов, которые прошли 28 октября. !zn

Читайте также:

Украина не собирается освобождать Тимошенко ради соглашения об ассоциации с ЕС

Евросоюз разочарован, что Тимошенко и Луценко не могут участвовать в выборах

Отказ в регистрации Тимошенко и Луценко скажется на отношениях Украины с Евросоюзом