Еврокомиссар Фюле занялся защитой территориальной целостности Украины

26 февраля 17:13

В ЕС считают, что уважение к региональному, культурному и языковому разнообразию Украины также имеет первостепенное значение.

 

Брюссель ожидает, что все политики в Украине будут вести себя ответственно, защищая суверенитет и территориальную целостность страны, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

Выступая в среду, 26 февраля, в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европарламента, в ходе которого обсуждается ситуация в Украине, Фюле сказал: "Мы ожидаем, что все в Украине будут вести себя ответственно и защищать единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность страны. Уважение к региональному, культурному и языковому разнообразию страны также имеет первостепенное значение".

Кроме того, еврокомиссар приветствовал участие Совета Европы, в том числе комиссара по правам человека Нилса Муйжниекса, чей доклад, сделанный по итогам визита в Киев, "фокусируется на необходимости предотвращения дальнейшего насилия и обеспечения расследования нарушений прав человека".

"Я также очень надеюсь, что уже в ближайшее время начнет работу Международный Консультативный совет", - выразил он надежду.

Фюле заверил, что предложение ЕС в отношении политической ассоциации и экономической интеграции "остается на столе".

"Соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли не является конечной целью в сотрудничестве между Европейским союзом и Украиной", - напомнил он о недавнем решении Совета ЕС. !zn

Читайте также:

"Глубоко обеспокоенный" Фюле молится за прекращение стрельбы в Киеве

Берлин надеется на эволюцию позиции Москвы по Украине

Министр обороны РФ отказался связывать внезапные учения российской армии с ситуацией в Украине

В Севастополе начали формировать народное ополчение