Евродепутаты призвали РФ освободить Савченко "немедленно и без условий"

09 марта 20:13

В Европарламенте напомнили, что украинка удерживается на территории России незаконно.

 

В среду, 9 марта, группа депутатов Европарламента выступила с заявлением, в котором потребовала "немедленно и безусловно" освободить народного депутата Украины, делегата ПАСЕ Надежду Савченко, которая незаконно удерживается на территории России.

Заявление сделали председатель комитета иностранных дел Европарламента Элмор Брок, глава комитета ассоциации между ЕС и Украиной Андрей Пленкович и парламентский докладчик по вопросам Украины Яцек Сариуш-Вольски, передает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Парламентарии осудили задержание группы украинских депутатов в аэропорту.

"Это циничный способ лишить Надежду поддержки во время ее последнего выступления в суде", – подчеркнули евродепутаты.

В Европарламенте напомнили, что Савченко выкрали с территории Украины и удерживаются в РФ незаконно.

"Российская Федерация не имеет никаких юридических оснований или полномочий удерживать украинку и выдвигать против нее обвинения", – говорится в заявлении.

Евродепутаты призвали освободить Савченко в рамках выполнения Минских договоренностей, которые предусматривают освобождение заложников и обмен пленными в формате "всех на всех".

В то же время РФ отказывается связывать освобождение Савченко с выполнением Минских соглашений.

Голодування Надії Савченко: У Європарламенті вимагають негайного звільнення українкиУ середу ключові депутати Європейс...

Опубліковано European Union in Ukraine 9 березень 2016 р.

Донецкий городской суд Ростовской области объявил дату вынесения приговора Надежде Савченко. Как сообщил ее адвокат Николай Полозов, российский суд огласит свое решение через полторы недели - 21 и 22 марта. При этомНадежда Савченко, выступив с последним словом, заявила, что продолжит сухую голодовку в знак протеста против затягивания процесса.

Напомним, прокурор попросит для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа. Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.