Это будет конец ООН: Климкин указал на опасность предложенного Путиным "междусобойчика"

24 января 02:17

По мнению экс-главы МИД, Путин ищет альтернативу G8, откуда Россию исключили из-за агрессии против Украины.

 

Реализация инициативы президента РФ Владимира Путина провести саммит глав государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН приведет к разрушению не только Организации Объединенных Наций, но и всей системы международных отношений, считает бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Дипломат выразил уверенность, что Путин ищет альтернативу "Большой восьмерки", из которой Россию исключили за вооруженную агрессию против Украины.

"Предложенная Путиным в Иерусалиме идея провести саммит постоянных членов Совета Безопасности ООН означает конец этой Организации и вообще честной инклюзивной системы международных отношений. За судьбу цивилизации должна отвечать вся цивилизация, а не "междусобойчик", - написал Климкин на своей странице в Facebook вечером в четверг, 23 января.

Экс-министр выразил уверенность, что Украина должна напомнить партнерам о недопустимости "обсуждения нашей безопасности без нас".

"Россию выкинули из G8, и теперь она пытается найти альтернативу и показать, что возвращается к нормальному цивилизованному общению. Она это должна заслужить реальными действиями по деоккупации нашей территории!", - подчеркнул бывший руководитель МИД.

В ходе выступления на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста президент РФ Владимир Путин озвучил идею проведения саммита лидеров государств – постоянных членов СБ ООН для "поиска коллективных ответов на современные угрозы и вызовы".

По его словам, "пять держав несут особую ответственность за сохранение цивилизации".

Путин заверил, что готов встретиться с президентами США и Франции, премьер-министром Великобритании и председателем КНР "где угодно".

Президент Франции Эммануэль Макрон публично назвал Путина "дорогим другом" и поддержал его инициативу.

"Пять стран-основательниц ООН несут особую ответственность, и сейчас нам вновь нужно собраться вместе", - заявил французский президент.