ЕСПЧ снова отложил рассмотрение исков Украины по просьбе РФ

29 сентября 14:12

России дали время "объясниться" до 31 декабря 2015 года.

 

Европейский суд по правам человека в очередной раз продлил срок России для предоставления объяснений по искам Украины относительно аннексии Крыма и вовлеченности в конфликт в Донбассе до 31 декабря 2015 года.

Такое заявление в интервью "Украинским новостям" сделал правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Борис Бабин.

"Мы думаем, что это может быть и не последняя "просьба" России отложить этот вопрос. Потому что у них один интерес и он очень прост - Россия будет стараться затянуть эти дела до последнего. Ведь они не смогут выиграть его никак", - заявил Бабин.

По его словам, "правители РФ", возможно, надеются "захватить всю Украину целиком" и закрыть этот вопрос в международных инстанциях.

По словам Бабина, Украина будет требовать срочных промежуточных решений хотя бы по начальному этапу этих дел.

Он также напомнил, что помимо трех государственных исков против РФ (иск по сыну Мустафы Джемилева Украина отозвала - ред.) есть еще более 500 исков от частных лиц.

Уполномоченный по делам ЕСПЧ прогнозирует, что суд может начать выносить решения по искам Украины против России через 2-5 лет.

Прошлый раз ЕСПЧ откладывал рассмотрение исков по просьбе России в марте 2015 года.

Прошлой осенью, 26 ноября 2014 года, ЕСПЧ распространил коммюнике, в котором говорилось, что суд ожидает от России комментариев по вопросу о возможном рассмотрении двух исков, поданных Украиной против РФ.

Ранее в Минюсте Украины заявляли, что Украина наработала четыре иска против РФ в ЕСПЧ.

Как писало ZN.UA, Украина может проиграть юридическую войну России из-за отсутствия стратегии и хаоса.