ЕСПЧ обязал РФ предоставить необходимое лечение украинским морякам

04 декабря 22:02

Европейский суд по правам человека продолжает ждать от правительства России информации о состоянии украинских моряков.

 

Европейский суд по правам человека во вторник, 4 декабря, вынес повторное решение с требованием властей России оказать захваченным украинских морякам надлежащую медицинскую помощь.

"Сегодня Европейский суд по правам человека решил сообщить российскому правительству о применении временной меры в интересах сторон и надлежащего прохождения процедур. Они (временные меры – ред.) должны обеспечить необходимую медицинскую помощь, которая должна быть оказана захваченному украинскому военно-морскому персоналу, в частности, тем, кто мог получить ранение во время военно-морского инцидента в Керченском проливе 25 ноября", - сообщили в ЕСПЧ.

Суд также оставил в силе свой запрос правительству РФ от 29 ноября о предоставлении фактической информации относительно этого дела, которую российская сторона должна была предоставить до 3 декабря, но не выполнила это требование.

Как сообщили в ЕСПЧ, ныне это уже пятый межправительственный иск Украины против России. Кроме этого, Суд рассматривает более 4 тыс. индивидуальных исков относительно событий в Крыму и в Восточной Украине.

Ранее украинских омбудсмен Людмила Денисова сообщила в своем Facebook, что получила информацию от российского омбудсмена о состоянии здоровья захваченных украинских моряков. По ее информации, пленным украинским морякам, которых удерживают в московском СИЗО, передали передачи и открыли внутритюремные счета, на которые им можно переводить деньги. Кроме того, получившие ранения моряки, уже встают и самостоятельно передвигаются.