Если бы не Великобритания, санкций против России из-за агрессии в Украине могло не быть - Кэмерон

23 апреля 02:35

Великобритания стремится к тому, чтобы Европа была сильной перед лицом агрессии.

 

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Евросоюз не смог бы ввести санкции против России из-за агрессии в Украине без членства Великобритании в ЕС.

Об этом Кэмерон сообщил на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Лондоне, сообщается на сайте Белого дома.

"Мы разделяем общий интерес в убеждении, что Европа осуществляет жесткий подход в отношении российской агрессии. И если мы возьмем вопрос санкций, которые мы ввели с помощью Европейского Союза, я считаю, что я могу положить свою руку на мое сердце и сказать - что Великобритания сыграла действительно важную роль, и продолжает играть важную роль в обеспечении того, чтобы санкции были введены в действие, и оставались в силе. Я не уверен, что это произошло бы, если бы нас не было там в составе (Евросоюза – ред.)", - сказал британский премьер.

По словам Кэмерона, "в наших интересах, чтобы Европа была сильной против агрессии".

Читайте также: Минфин США вновь заявил о невозможности снятий санкций с РФ до выполнения Минских соглашений

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после агрессии России на востоке Украины, в Донбассе.

В конце декабря 2015 года Минфин США ужесточил санкции, ранее введенные против граждан и юридических лиц, причем, не только российских. Кроме того, Минфин ввел секторальные санкции против значительно более широкого перечня компаний.

В марте США продлили санкции против РФ еще на год.