Еще три партии зарегистрировали избирательные списки в ЦИК

26 июня 01:09

Количество кандидатов-списочников, которые претендуют на 225 депутатских мандатов, превысило 2,5 тысячи.

 

Центральная избирательная комиссия на заседании во вторник, 25 июня, зарегистрировала еще 339 кандидатов в народные депутаты, включенных в избирательные списки трех политических партий.

Регистрацию в ЦИК успешно прошли список "Аграрной партии Украины", состоящий из 174 кандидатов, и список "Партии зеленых Украины", в который включили 43 человека. Также ЦИК зарегистрировала 122 кандидата из списка партии "Патриот".

В предыдущие дни ЦИК зарегистрировала 2335 кандидатов, включенных в избирательные списки партий "Голос", "Радикальная партия Олега Ляшко", ВО "Свобода", ВО "Факел", "Гражданская позиция", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Сила и честь", "Незалежність", "Объединение "Самопомич", "Украинская стратегия Гройсмана", ВО "Батькивщина", "Оппозиционный блок", "Слуга народа" и "Европейская Солидарность".

Избирательные списки "Руха новых сил" Михеила Саакашвили, "Коммунистической партии Украины" и "Союза левых сил" ЦИК регистрировать отказалась.

Суд отменил решение ЦИК в отношении партии Саакашвили как незаконное.

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

При этом Рада отказалась поддерживать предложенные Зеленским поправки в закон о выбо цвк рах народных депутатов, и выборы будет проходить по смешанной системе: 225 парламентариев будут избираться по закрытым партийным спискам, 199 – в одномандатных мажоритарных округах. В 26 одномандатных округах в аннексированном Крыму и оккупированных районах Донецкой и Луганской областей выборы не состоятся.

24 мая группа народных депутатов из фракции "Народного фронта" направила в Конституционный суд представление о соответствии президентского указа Основному Закону с просьбой рассмотреть его в течение двух месяцев. 20 июня КСУ подтвердил конституционность указа Зеленского.

Подробнее о предстоящих выборах читайте в статье Сергея Рахманина "Игра в быстрые "шашечки".