Еще одному лоббисту Януковича в Вашингтоне могут выдвинуть обвинения — NYT

19 марта 16:39

Юрист связан с бывшим политтехнологом Януковича Полом Манафортом.

 

Дело против американского юриста Грегори Крейга, связанного с бывшим политтехнологом заочно осужденного экс-президента-беглеца Виктора Януковича Полом Манафортом, достигло ключевой стадии. Об этом пишет американская газета The New York Times.

Крейг находится под федеральным следствием за свою работу в юридической фирме Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom в 2012 году в пользу Януковича. Работать в пользу Януковича Крейгу предложил Пол Манафорт, получивший миллионы долларов от клиентов в Украине.

Манафорт также способствовал тому, чтобы фирма Skadden Arps получила хорошее вознаграждение в 5,2 миллиона долларов в 2012 и 2013 в основном от украинского олигарха. В обмен, команда Крейга должна была выдать отчет, который Манафорт использовал бы для того, чтобы снизить градус критики Запада по поводу заключения Януковичем Юлии Тимошенко.

Крейг и другие представители фирмы не зарегистрировались в качестве лоббистов иностранных интересов, сообщает издание. В рамках договоренности с Министерством юстиции США, министерство отказалось от преследования Skadden Arps, а фирма согласилась уплатить 4,6 миллиона долларов и задним числом зарегистрировать свою работу в пользу Украины в качестве лоббизма.

Бывшего главу избирательного штаба Трампа и политтехнолога осужденного экс-президента Украины Януковича Пола Манафорта осудили к 7,5 годам тюремного заключения. Кроме президента-беглеца Януковича, клиентами Манафорта были Ринат Ахметов, Борис Колесников, Андрей Клюев и Сергей Тигипко. На своих украинских клиентах Пол Манафорт заработал 60 миллионов долларов, а задекларировал лишь 14.

Телеканал CNN со ссылкой на неназванный источник 9 января сообщил, что украинские бизнесмены Сергей Левочкин и Ринат Ахметов были вероятными получателями данных соцопросов о президентской кампании 2016 года в США от экс-главы избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта. В частности издание пишет, что в августе 2016 года Манафорт сообщал своему бухгалтеру, что ожидает поступления 2,4 миллиона долларов за работу в Украине. Вероятными отправителями денег издание называет выше указанных бизнесменов.

Ранее стало известно, что Пола Манафорта, кроме прочего, подозревают также в обсуждении "мирного плана" для Украины с его ближайшим помощником, россиянином Константином Килимником.