ЕС готовит для Сирии новый пакет санкций

21 февраля 08:53

ЕС может одобрить новый пакет санкций в отношении Сирии

 

Европейский союз может принять новые санкции в отношении центрального банка Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле.

«Новые санкции будут введены странами Европы и не только ими.Я думаю, что санкции буду согласованы на следующей неделе, так как насилие в Сирии все еще продолжается», - сказал он..

Политик не стал уточнять, о каких именно санкциях идет речь, не исключено, что ЕС может принять меры, которые будут препятствовать деятельности Центрального банка Сирии.

Ранее глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что ЕС планирует принять новый пакет санкций и ограничительных мер в отношении Сирии на заседании Совета министров иностранных дел 27 февраля.

Принятые ранее санкции ЕС против Сирии затрагивают нефтяную сферу страны, а также вводят визовые и финансовые ограничения против сирийских чиновников.

Напомним, 4 февраля 2012г. в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали «против», и резолюция в итоге не была принята. Недовольство России вызвал пункт резолюции, в котором говорилось о том, что президент Сирии Башар Асад должен оставить свой пост в трехнедельный срок. !zn

Читайте также

Сирийская армия возобновила обстрел города Хомс: десятки убитых

Сирийцы захватили посольство России в Ливии, протестуя против вето в Совбезе ООН

В Сирии в столкновениях между правительством и оппозицией погибли 55 человек

Семья президента Сирии пыталась сбежать из страны