ЕС снял санкции с Портнова и Азарова-младшего, но продлил их против 18 экс-чиновников

06 марта 12:59

В то же время, снять санкции еще с четырех соратников беглого Януковича могут уже в июне 2015 года при отсутствии доказательной базы их вины со стороны Украины.

 

Евросоюз, как и предполагалось, снял ограничительные меры с четырех чиновников команды экс-президента Украины Виктора Януковича.

Согласно решению, опубликованному в официальном журнале Евросоюза, санкции сняты с экс-глав СБУ Александра Якименко и Игоря Калинина, замглавы администрации Януковича Андрея Портнова, а также сына бывшего премьер-министра Украины Алексея Азарова.

При этом, санкции были продолжены в отношении: Виктора Януковича, его сыновей Виктора и Александра, Виталия Захарченко, Виктора Пшонки, Артема Пшонки, Елены Лукаш, Андрея Клюева, Сергея Клюева, Николая Азарова, Сергея Курченко, Дмитрия Табачника, Раисы Богатыревой, Сергея Арбузова, Александра Клименко, Эдуарда Ставицкого, Виктора Ратушняка, Юрия Иванющенко.

Как отмечается в решении Совета ЕС, из применение ограничительных мер продлевается до 6 марта 2016 года в отношении 14 человек и до 6 июня 2015 - в отношении четырех человек - Виктора Януковича-младшего, Дмитрия Табачника, Елены Лукаш и Сергея Клюева.

"Чтобы санкции не сняли, Украина должна была предъявить подозрения этим лицам за экономические преступления. Меня в этом списке больше всего шокирует Клюев-младший - на него было оформлено Межигорье, главное вещественное доказательство в экономических преступлениях Януковича", - пишет народный депутат Сергей Лещенко.

The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники также писала о грядущей отмене санкции в отношении четырех людей из окружения Януковича по причине нехватки доказательств по обвинениям в коррупционной деятельности.