ЕС снимет санкции против Януковича и его окружения в марте 2016 года – ГПУ

23 ноября 03:48

Нужно сосредоточиться на арестах имущества и активов в собственных уголовных процессах, а не на просьбах продлить санкции, считает замгенпрокурора

 

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил, что в марте 2016 года Евросоюз намерен отменить санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

"Логика Евросоюза проста - по их мнению, года два достаточно для правоохранительных органов соответствующего государства, чтобы разобраться, что это за деньги, и добыты ли они преступным путем, и после этого в рамках механизмов международной правовой помощи наложить арест на счета, недвижимость и другие объекты за рубежом. Если два года недостаточно, то правоохранительные органы работают недостаточно эффективно. Поэтому из того, что я слышу от западных партнеров, дальнейшего продолжения санкций ждать не стоит", - сказал Касько.

По его словам, необходимо сосредоточиться на арестах имущества и активов в собственных уголовных процессах, а не на просьбах продлить санкции.

Читайте также: Интерпол не будет разыскивать Януковича, "в деле много политики"

В начале июня экс-президент Украины Виктор Янукович и его старший сын Александр Янукович в 2015 году во второй раз обжаловали решение суда о наложении на них санкций Евросоюза.

В начале марта Евросоюз продлил санкции на год для 14 бывших чиновников времен президентства Виктора Януковича, до 6 июня – для трех. До июня санкции продлены для Елены Лукаш, Сергея Клюева и Дмитрия Табачника.

Совет ЕС заморозил активы семьи Януковичей на территории Евросоюза, не запрещая экс-президенту посещать страны ЕС. Между тем Виктор Янукович, настаивающий, что не причастен к выводу денег из страны, пытается обжаловать это решение.

В то же время формально санкции ЕС не запрещают экс-президенту посещать страны ЕС, но он не выезжает за пределы России, поскольку находится в розыске по линии Интерпола