ЕС на Вильнюсском саммите рассмотрит возможность трехсторонних переговоров с участием РФ

27 ноября 17:19

На сегодняшний день Евросоюз официально на политическом уровне игнорирует эту возможность, а неофициально - относится к этой идее не очень положительно. Лидеры стран-государств ЕС примут общее решение уже на самом саммите в Вильнюсе.

 

Европейский Союз намерен рассмотреть на политическом уровне возможность трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в 28-29 ноября.

Об этом в среду в Брюсселе журналистам заявила представитель Европейской комиссии Пиа Аренкилде Хансен, сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

"Эти вопросы будет рассматриваться на политическом уровне на саммите лидерами ЕС... Именно там мы будем на политическом уровне говорить на эту тему", - сказала Хансен.

При этом она в очередной раз напомнила, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не окажет негативного влияния на торгово-экономические отношения с Россией.

"В реальности, это выигрышная для всех ситуация, и с нашей стороны нет никакого намерения подвешивать другие отношения", - отметила представитель ЕС.

Кроме того, Хансен добавила, что предложение для Украины относительно соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли остается в силе.

Ранее 21 ноября стало известно, что Путин заявил о готовности России принять участие в трехсторонних переговорах в формате Россия – Украина – Евросоюз, однако заявил, что такие переговоры должны пройти до подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.. !zn

Читайте также:

Янукович о сближении с ЕС: Пока что ничего, кроме петли, мы там не видим

Путин "за" трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС, но до тех пор, пока не подписана Ассоциация