ЕС призвал украинскую оппозицию "четко отмежеваться" от насилия

27 января 14:11

ЕС приветствует недавние переговоры между властями и оппозицией и считает, что они должны продолжаться. При этом необходимым условием для укрепления доверия между властью и обществом ЕС называет прекращение практики пыток и похищения людей из больниц, а также проведение судов над теми, кто это совершает.

 

Европейский Союз призывает украинскую оппозицию придерживаться мирного характера протестов и отмежеваться от всех тех, кто использует насилие в достижении своих целей. Об этом говорится в заявлении глав миссии ЕС в Украине о последних событиях, обнародованном на официальной странице представительства ЕС в Украине в Facebook.

"Мы призываем оппозицию поддерживать мирный характер демонстраций и четко отмежеваться от всех тех, кто использует насилие в достижении своих целей", - отмечается в заявлении.

ЕС также приветствует недавние переговоры между властями и оппозицией. "Мы призываем власти выполнить свои обещания и заявления, сделанные в контексте переговоров с оппозицией. Переговоры должны продолжаться", - подчеркивает ЕС.

- Азаров попросил ЕС "повлиять" на оппозицию, пригрозив ей прекращением сотрудничества

- Глава Европарламента: Брюссель надавит на обе стороны украинского конфликта

При этом ЕС выразил озабоченность в связи с ухудшением ситуации с соблюдением прав человека в Украине.

"Задержания раненых возле больниц, несколько случаев исчезновений и пыток вызывают крайнее беспокойство. Виновные в этих преступлениях должны быть преданы правосудию в срочном порядке. Прекращение этой практики является необходимым условием для укрепления доверия между властью и обществом", - отмечается в заявлении.

Главы миссий ЕС также призывают все стороны конфликта в Украине отозвать весь пакет законов, принятых 16 января и ограничивающих основные свободы, и основывать любые дальнейшие решения на предстоящей оценке Совета Европы и ОБСЕ.

Напомним, с 19 января в Украине произошла эскалация конфликта вокруг Евромайдана. На улице Грушевского в Киеве напротив стадиона "Динамо" происходят стычки радикально настроенных участников Евромайдана и милиции. С 23 января участники Евромайдана начали захватывать облгосадминистрации в регионах.

Ранее США осудили насилие со стороны группы лиц, известной как "titushki", а также выразили крайнюю обеспокоенность в связи с ростом насилия на улицах Киева, которое привело к человеческим жертвам, в частности смерти двух демонстрантов. !zn

Читайте также:

ОБСЕ предложит Украине свой опыт урегулирования конфликтов

Порошенко сомневается в намерении Януковича выполнять требования Майдана

Лидеры оппозиции хотят привлечь к переговорам с Януковичем международных посредников