ЕС официально не рассматривает вопрос санкций против украинских властей

20 января 17:51

Вопрос о введении санкций в отношении представителей Украины в Брюсселе в повестке дня не стоит, заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Вместе с тем, члены Совета ЕС не отрицают, что этот инструмент есть в арсенале возможных действий Брюсселя.

 

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон дает понять, что Брюссель в настоящий момент не рассматривает вопрос о введении санкций в отношении Украины.

Это следует из ее ответа на соответствующий вопрос, прозвучавший в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, на котором также рассматривался "украинский вопрос".

"Мы продолжаем призывать украинские власти (в отношении того - ред.), что они дали обязательства не только ЕС, но и людям. В моем обсуждении с президентом Януковичем он говорил о своих амбициях иметь Соглашение об ассоциации, и чтобы были сильные отношения как с нами, так и с соседней Россией. Это – подход, которому мы будем следовать", – цитирует Эштон "Интерфакс-Украина".

В то же время, как заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, этот инструмент также есть в арсенале возможных действий ЕС: "Мы еще не дошли до этого этапа (санкций). Но мы смотрим на различные инструменты, которые мы могли бы применить позднее".

Бильд также сказал, что ЕС будет внимательно следить за тем, как будут развиваться события в Украине, сообщает УНИАН.

"Мы посмотрим, как будет развиваться ситуация. Мы еще не знаем, что будет во время переговоров (власти и оппозиции). Мы посмотрим. Сейчас рассматриваем разные варианты. Много вещей есть в арсенале", - сказал Бильдт. !zn