ЕС напомнил РФ о необходимости освободить пленных украинских моряков

18 апреля 00:27

Россия должна освободить военнопленных, вернуть захваченные корабли и не препятствовать судоходству в Керченском проливе.

 

В Европейском Союзе в очередной раз напомнили, что настаивают на немедленном и безусловном освобождении украинских моряков, которых незаконно удерживают в московском СИЗО. Соответствующее заявление официального представителя ЕС было сделано в среду, 16 апреля, - в день, когда московский суд продлил арест военнослужащих до конца июля.

"ЕС неоднократно заявлял о своих ожиданиях, что Россия немедленно и безоговорочно освободит 24 захваченных украинских моряка. В то время как моряки остаются в заключении, Россия должна уважать их право на юридическое представительство, беспрепятственный доступ со стороны консульских властей и обеспечить, чтобы все члены экипажа получали надлежащую медицинскую помощь, поскольку некоторые из них были ранены во время захвата", - говорится в заявлении.

В ЕС напомнили, что Брюссель уже отреагировал на российскую агрессию в Керченском проливе "азовским пакетом" санкций против российских чиновников, причастных к посягательству на территориальную целостность и государственный суверенитет Украины.

"Мы ожидаем, что Россия в соответствии с международным правом обеспечит беспрепятственный и свободный проход через Керченский пролив в Азовское море", - подчеркнул представитель Евросоюза.

Он также напомнил, что первоначальное решение о взятии украинских моряков под стражу было вынесено так называемым "судом" незаконно аннексированного Симферополя.

Представительство ЕС и ряд европейских дипломатов наблюдали за процессом в Лефортовском Мосгорсуде до того момента, когда слушания были объявлены закрытыми. В заявлении подчеркивается, что ЕС считает захват украинских моряков и кораблей безосновательным.

Напомним, 25 ноября прошлого года российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Все 24 украинских военных, которых незаконно удерживают в СИЗО Москвы, потребовали считать себя военнопленными и относиться к ним в соответствии с нормами Женевской конвенции.

Украина указала на незаконность захвата кораблей и "судов" над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры, включая государства "Большой семерки", а также офис верховного комиссара ООН по правам человека

16 апреля стало известно, что Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву. Украина рассчитывает, что в течение нескольких недель Трибунал обяжет РФ освободить военнопленных и вернуть захваченные корабли.

Подробнее читайте в материале Александра Чалого и Александра Малиновского "Освобождение украинских военных моряков: отдельные международно-правовые аспекты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".