ЕС готовит заявление в связи с событиями в Украине

21 ноября 19:34

После решения Киева о приостановлении работы над подготовкой к ассоциации, в Брюсселе решили подготовить заявление по данному вопросу.

 

В связи с последним развитием ситуации в Украине – решением правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, Европейский парламтен готовит заявление.

"Не еду в Украину. Только что говорил с проевропейскими оппозиционными лидерами Яценюком, Клично и Тягнибоком. Готовим заявление ЕС", - на своей странице в Twitter написал в четверг, 21 ноября европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле.

Фюле в последний раз посещал Украину во вторник, 19 ноября, и встречался с высшим украинским руководством. Тогда же он заявил что "вдохновлен" и выразил надежду, что Верховная Рада Украины на заседании 21 ноября примет оставшиеся законопроекты, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Несмотря на это, парламент в четверг отклонил все шесть законопроектов, посвященных решению вопроса Юлии Тимошенко. Ни один законопроект не набрал больше 195 голосов (при необходимых 226). Партия регионов и коммунисты не голосовали.

После этого представитель Фюле Питер Стано сообщил, что Фюле вечером вылетит в Украину. Однако позже стало известно, что Кабмин приостановил процесс подготовки к заключению ассоциации между Украиной и ЕС. !zn

Читайте также:

Янукович объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями

Бойко объяснил заморозку евроинтеграции заботой об украинской экономике

Киев не устоял перед "брутальным давлением" Кремля, считает глава МИД Швеции Карл Бильдт

Оппозиция сочла приостановку евроинтеграции основанием для импичмента президента и отставки Кабмина