ЕС активизирует усилия для решения кризиса в Украине

24 января 09:30

По словам европейской дипломатии Кэтрин Эштон, крайне важно избежать дальнейшего ухудшения ситуации и проложить путь для диалога посредством "всх дипломатических средств".

 

Европейский Союз должен активизировать усилия в поддержку политического решения кризиса в Украине. Об этом сказано в заявлении представителя ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон, которое обнародовано на сайте представительства ЕС в Украине."Я продолжаю очень пристально следить за ситуацией в Украине. Я убеждена, что, в связи с насильственной эскалацией ситуации, Европейский Союз должен активизировать усилия в поддержку политического решения кризиса. Для этого были привлечены все дипломатические средства", - сказано в заявлении.По словам Эштон, сегодня, 24 января, от ее имени и имени президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Киев отправится комиссар ЕС по расширению и Европейской политике соседства Штефан Фюле.

"Я рада, что в начале следующей недели в Украину также осуществит свой ​​визит делегация Европейского парламента. Я сама поеду в Киев на следующей неделе для того, чтобы встретиться с президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции", - отмечается в заявлении."Крайне важно избежать дальнейшего ухудшения ситуации и проложить путь для настоящего диалога между властью, оппозицией и гражданским обществом. Только всеобъемлющий диалог предлагает жизнеспособный путь вперед. Двери для диалога и политического решения конфликта должны оставаться открытыми", - отметила Эштон.Напомним, 23 января состоялся телефонный разговор Баррозу и Януковича. В частности, президент Украины пообещал президенту Еврокомиссии не вводить в Украине чрезвычайное положение. !zn