Эрдоган пообещал Зеленскому решить вопрос с украинскими дальнобойщиками на границе

01 апреля 22:08

После того, как Турция закрыла въезд в страну, на границе застряли почти 200 украинских водителей.

 

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в среду, 1 апреля, поднял вопрос о ситуации на турецко-болгарской границе. После решения Анкары закрыть въезд в Турцию, на границе оказались заблокированы украинские дальнобойщики.

"Эрдоган заверил, что ответственные турецкие министерства получат поручения, и ситуация в ближайшее время будет решена", - сообщили в Офисе президента.

21 марта Турция закрыла въезд в страну для граждан 68 государств, в том числе Украины, под предлогом борьбы с распространением коронавируса. Однако в список попали далеко не все страны, где зафиксированы случаи COVID-19: фуры с российскими, белорусскими и молдавскими номерами продолжают пересекать границу.

По состоянию на 1 апреля, на границе Турции и Болгарии оказались заблокированы более 60 украинских автомобилей и почти 200 водителей.

МИД Украины направило МИД Турции ноту. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поднимал этот вопрос в разговоре с турецким коллегой, а министр инфраструктуры Владислав Криклий встречался с турецким послом.

Подробнее о проблеме читайте в статье Светланы Исаченко "Невъездные" в ZN.UA.